Лишний вес у подростка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня есть сын ему 13 лет, его вес 88 кг пр росте 158см. С рождения крупный ребенок (наверное наследственность, т. к. и папа крупный и папина мать крупная), но сейчас у детей самый трудный и вредный возраст. Детских эндокринологов нет и диетологов тоже, общие анализы в норме, заболеваний не выявлено. Помогите. Готовы к диетам. Заранее благодарна
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

14 ответов

Здравствуйте, есть ли у ребенка какие-то ещё проблемы со здоровьем, кроме лишнего веса? Были ли когда-нибудь проблемы с щитовидной железой, нет ли растяжек на теле (живот, бедра, спина)? Пытались ли как-то самостоятельно худеть? Есть ли физическая нагрузка, кроме уроков физкультуры?
Платная консультация
Валентина 2017-12-15 10:43
В нашем городе нет детского эндокринолога, поэтому специальных анализов мы не сдавали. Растяжек нет, но вид на животе и бедрах апельсина(как целлюлит). Дополнительно физкультурой не занимается.
Давайте начнем с правильного ужина: белок + овощи (куриная грудка, постная говядина, мясо индейки, рыба), размер - как с колоду карт. Утром после такого ужина встаем и в течение часа просто ходим натощак со скоростью 5км/час (приблизительно), перед ходьбой выпиваем 2 капсулы L-Карнитина (1500 мг), обязательно измерьте параметры: окружность груди, живота, бедер, ноги. В течение дня - завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Убираем откровенно вредные продукты - сладкие газировки, копчености, колбасы, пирожные и выпечку.
Платная консультация
Валентина 2017-12-19 10:37
Еще хочу уточнить. В какое время должен быть ужин. Из школы сын приходит около 18.30 и приходится делать уроки до глубокой ночи. Соответственно ужин у нас около 20.00. В противопоказаниях препарата L-Карнитин, указан возраст до 16 лет. А возраст моего сына 13. Если это не очень важно, то мы однозначно начинаем прием.
Здравствуйте, по поводу того, что нельзя есть после 18- это самый популярный миф. Так что, если у Вас получается поздний ужин в 20: 00 - спокойно ужинайте, главное, чтобы это было не позднее 2,5-3х часов до сна (но думаю, что у Вас так и получается, с учетом домашних заданий и прочего). Что касается L-Карнитина, сейчас много исследований, где он применяется даже у грудничков. Попробуйте начать с дозировки 1 капсула.
Платная консультация
Валентина 2017-12-20 08:09
Здравствуйте. Назначенный препарат принимать ежедневно? Т. е. без выходных? Или определенное количество дней? Или до последней капсулы? И через какое время с Вами связаться
Один день - отдыхаем, шесть - ходим по утрам, следовательно, препарат принимаем. Замерьте основные объемы (особенно, окружность живота), через 2 недели опишите результаты (кг и окружность живота).
Платная консультация
Валентина 2018-01-17 14:30
Здравствуйте Евгения Маратовна! Мой сын которому 13 лет принимаем L-карнитин 2 недели. Кроме субботы. Вес был 90 кг, окружность живота 91 см. Сейчас вес 85 кг, ож-91 см. Ипитается каждые 2,5 часа на раздельном питании. 3 основных обеда и 2-3 перекуса
Валентина 2018-01-17 14:39
Забыла добавить. Каждый день ходим быстрым шагом около 1 часа. В воскресенье на лыжах едем 3 км
Здравствуйте, я очень рада за Вас. 5 кг- это уже результат! Конечно, это, в основном, лишняя вода и нормализация работы кишечника, а не сами жиры, но процесс похудения Вы запустили, всему организму уже гораздо легче. ОЖ не ушла, это может говорить о том, что углеводов Вы (сын) перебираете в еде. Последний прием пищи как выглядит?
Платная консультация
валентина 2018-01-17 15:19
На сегодня на ужин салат из пекинской капусты с консервированной кукурузой отварное яйцо заправленное растительным маслом и отварное куриное бедро без кожи и жировых прослоек. Стакан молока
Кукурузу, горошек, свеклу, морковь и картофель пока лучше убрать. Все остальные овощи - в любом виде и количестве. Молоко - тоже углевод, в нем есть лактоза - молочный сахар, поэтому его на ночь (и любой молочный продукт) - не стоит. На ужин - овощи+ мясо/рыба/яйца. И всё. Если хочет есть (после ужина, на ночь) - салат (из овощей) и яйцо.
Платная консультация
валентина 2018-01-18 07:09
А L-карнитин продолжаем принимать? Как долго? И когда вам писать
Продолжаем! Месяца 2- точно. Ходим и пьем -Л-карнитин. Через 2 недели отпишитесь тогда, с параметрами и весом.