Липкий пот моча
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
Полгода назад заметил, что пот стал липким. И не только пот. Но и моча. При этом, если своевременно не проводить гигиену мест выделения, то через некоторое время на коже возникало раздражение. .
Сдал анализы крови и мочи. Сахара нет. В моче есть уробилиноген. В биохимии повышены печеночные ферменты, ГГТ 250, билирубин 32, Алат 50. Холестерин 6-7,. мочевая кислота 300-400. Клинический анализ крови без особенностей. Печеночные ферменты выросли несколько лет назад на фоне злоупотребления алкоголем (в основном сухое вино). Последние полгода исключил алкоголь полностью, однако улучшений не произошло.
Делал КТ брюшной полости и забрюшины. Особого криминала не обнаружено. Пил урососан, Фосфоглив, канефрон. Серьезных улучшений не было.
Последние 2 месяца стал ежедневно пить чай из настоя ромашки. Ситуация улучшилась. Липкость пота и мочи сильно снизилась. И ферменты печени тоже тоже снизились.
Однако стоило прекратить пить ромашку и тут же опять выросла липкость и ферменты.
Учитывая противовоспалительное действие ромашки,. похоже в организме идет воспалительный процесс. Однако диагноза нет. Диагностика тоже ничего не показывает. Что посоветуете?
7 ответов
Здравствуйте, Александр! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы печени и кишечника. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, эластометрию печени.
Диета подойдёт стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2020-05-31 13:47
Гастроскопию делал неоднократно. В 2018 обнаружены 2 полипа. Есть рефлюкс желчи. Принимал урсосан, де нол, омез, алмагель и т. п.
В 2016 был удален желчный пузырь. Причина - множественный полипоз.
Только какое отношение это имеет к липкости пота и мочи?
Липкость появилась в 2019. Ее снижает только ромашка. Как определить причину воспаления?
Нарушение функции потовых желез может быть связано с изменением бактериального состава в потовых железах и протоках. Часто есть связь с нарушением состава бактерий в желудочно-кишечном тракте, обследование для выявления этого назначила.
Платная консультация
В копрограмме есть белок, скрытая кровь, до 15 лейкоцитов в слизи, непереваренные компоненты пищи. Желательно обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу, карантин уже закончился. Неплохо будет кроме того, что уже написала по обследованию, решить вопрос о необходимости колоноскопии.