Линейный эпидермальный невус

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, у сына диагностировали эпидермальный линейный невус, находится на задней стороне ручки. Врач сказал, что пока ждём, замеряем и всё. Очень переживаю по этому поводу, так как прочитала, что это может быть генетика, подскажите, стоит сразу обращаться к генетику или такие невусы могут быть и отдельным кожным проявлением? Фото невуса прилагаю.
Добавлен: 9 ноября 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-09 17:47
Здравствуйте

Консультации генетика при эпидермальных невусах не требуется.
Анна 2021-11-09 18:46
Подскажите, а это серьезный диагноз? И критически ли это? Часто ли это встречается и есть ли это большой проблемой для ребенка?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-10 22:33
Напишите подробнее, что Вы понимаете под словами "серьезный диагноз", "критически", "большая проблема".
Анна 2021-11-10 23:07
Имею ввиду серьезный ли это диагноз и опасно ли для жизни и здоровья ребенка. Плюс прочитала, что эпидермальные невусы могут быть одним из симптомов синдрома эпидермальных невусов, хочу понять стоить ли паниковать. Ребенок развивается в соответствии возраста, видимых проблем кроме ассиметрии черепа нет. Спасибо за ответы
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-12 16:17
Для жизни и здоровья ребенка не опасно.

При синдроме эпидермального невуса очаги поражения в виде односторонних гигантских бляшек эпидермального невуса располагаются линейно, в виде гирлянд в сочетании с различными системными аномалиями (кисты и гипоплазия костей, сколиоз, позвоночные расщелины, кифоз, умственную отсталость, эпилепсия, дисгенез структур головного мозга, гидроцефалия, микроцефалия, катаракта).

У ребенка что-то из этого есть?
Анна 2021-11-12 21:55
Спасибо за ответ. У ребенка невус из 3 частей, около 3*3 мм, второй 5*5 мм, третий 3*3мм, т. е. маленькие. Кроме врождённой неправильной затылочной кости ничего нет. Но нейрохирург сказал, что это ни на что не влияет и особенность ребенка, диагноз гипоплазия не ставили(у ребенка нет затылочного бугра, точнее он есть, но не обьеденен, а с двух частей(затылочный бугор делит вдоль углубление). В остальном здоровый ребенок, развивается по возрасту. Окулист, ортопед, невролог никаких проблем не видят
Анна 2021-11-12 22:09
Поэтому и переживаю, из-за того, что и затылочная кость не такая. Но невус на руке, а кость на голове. Возможно, это просто совпадение.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-13 21:04
Это совпадение