Генетика, мутация

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая беременность была в 20 лет. Родила здорового ребёнка. В 3 года, началась эпилепсия. Но с года начала плохо ходить, была мозжечковая атаксия. В итоге симптомат эпилепсия, атаксия и ребёнок перестал ходить, и умер спустя 4 года. Генетик говорила, что что то генетическое. Но точного диагноза не было. Сейчас мне 30 лет, родила. Все хорошо. Но беспокоит повторение диагноза. Ребнеку год и 3 месяца тоже как то неуверенно ходит. Постоянно сравниваю и переживаю. Родила от другого мужчины. Стоит ли уже бить тревогу. Какава вероятность повторения диагноза?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-20 12:42
Добрый день. Говорить однозначно о прогнозе сложно, т. к. причин генетических синдромов может быть несколько.
Если очень тревожитесь, пройдите ДНК диагностику, чтобы понимать ситуацию о рисках лучше.

В любом случаев, вероятность того, что ребенок будет здоровый выше, нежели обратная ситуация.