Невус с нечеткими контурами

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, обратила внимание на появление нового невуса, появился этим летом на голове. Дискомфорта не доставляет. Лично меня смущает нечеткая форма образования и два разных оттенка. Надеюсь на фото видно.
Заранее спасибо!
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-05 18:30
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Карина 2021-08-09 18:51
Доктор, спасибо за ответ! Я мама мнительная, переживаю за ребёнка. Забыла спросить про рост волос, по центру родинки волос нет, а по бокам растут. Говорит ли этот о чем то? Ещё хотела спросить про солнцезащитный крем, можно его наносить на невус (на кожу головы) для дополнительной защиты?
Извините за назойливость.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-09 22:09
Рост волос обычный, как на любом другом участке головы.

Солнцезащитный крем на волосистую часть головы наносить не надо.
Карина 2021-08-10 01:16
Спасибо, доктор!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-15 16:00
Доброкачественный меланоцитарный невус волосистой части головы

Не опасно!

Дерматоскопия при возможности

Летом носить панамку или кепку , при возможности,  особенно на активном солнце
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Карина 2021-08-15 16:49
Алина Викторовна, добрый день! Большое Вам спасибо! Благодарна Вам и Михаилу Владимировичу, за заочную консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-17 00:37
Будьте здоровы!)