Сосочкообразное образование на волосистой части головы у новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, при рождении у ребенка на волосистой части головы было сосочкообразное образование, мягкое, круглой формы, телесного цвета
Неонатолог сказал что это "шагреневая кожа"
Педиатр опроверг
Хирург развел руками
Спустя месяц образование подсохло, сосочки "ушли".
Складывается впечатление, что оно исчезает. Сейчас на ощупь шершавое.
Дерматолог сказала что это атопический дерматит.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Заранее спасибо!
Фото прилагаю.
Теги: врожденная аплазия кожи головы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-13 23:52
Здравствуйте, Ольга!
По описанию, нельзя исключить - невус сальных желез Ядассона .

Для точной диагностики нужно провести дерматоскопию.

Не волнуйтесь.

В подростковом возрасте можно будет удалить при необходимости.
Ольга 2018-07-14 00:19
Спасибо большое за ответ!
Я подумала насчет невуса, но стало смущать, что сейчас эти сосочки "сдулись", стали плоскими, и образоварие из мягкого стало шершавым. Это норма, при невусе? Такое бывает?
Записала дочь к дерматологу-онкологу, через неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 23:38
Да.

Все правильно.