Лимфоузлы воспалены и температура

Спрашивает: Махаббат
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, в апреле ребёнок заболел(10м) повысилась темп до 38,5, через два дня появился ларингит, темп сохранялась неделю, лечились антибиотиками, во время болезни увеличились на шее сбоку лимфоузлы, спустя мес сейчас опять у ребёнка поднялась температура 38,5 уже три дня держится, других проявлений нет в виде кашля и насморка, лимфоузлы стали больше, врач с полик сказала горло красное и отечное, я думала на зубы такая реакция, так как Десны воспалены, но врач говорит это вирусное что то, сказала в течение трёх дней держится если температура то начать антибиотики (сумамед)
В прошлом мес когда болели сдавали кровь, анализы были в норме, кроме гемоглобина он был 96, пьем железо
Меня волнуют на данный момент лимфоузлы, могут ли появится на фоне зубов и ларингита и почему они так долго сохраняются, может пройти доп обследование?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-28 22:02
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (например, при аденоидите), при прорезываниях зубов. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.