Лимфоузлы, подвижны, не беспокоят

Спрашивает: Виктория Станчу
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже полтора года как я нашла у сына маленький надключичный лимфоузел размером с рисинку примерно 0.3-0.4 мм. При том что я его специально искала "а нет ли его у моего ребенка" Начитавшись всякой страшной инфо. При этом есть узелок под мышкой 1 см уже года три без изменений. И один затылочный тоже только щупая его нахожу примерно 1см. И тоже он давно. Обследование проходили за это время, надключичный не увидели 2 узиста, но я его нахожу. Под мышкой говорят нормальный лимфоузел. А я их постоянно трогаю и безумно переживаю. Ребенок чувствует себя хорошо. А я места себе не нахожу. Проконсультируйте, пожалуйста. Горлышком частенько болеем.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день, Виктория! Если на УЗИ не видят надключичного лимфоузла, значит его там нет. Вы можете путать другую анатомическую структуру с лимфоузлом. Наличие лимфоузлов в других участках, это норма. Лимфоузлы, как естественный барьер, реагируют на любой воспалительный процесс в организме и могут оставаться размерами 1-1,5 см на всю жизнь. Это не опасно. Не переживайте.