Лимфоузлы аксилярнык 3,5*1 см

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Я получила расшифровку узи (делала на 10 день цикла, цикл 31 день). Напугали размеры лимфоузлов. Должны ли мне сделать пункцию? Периодически побаливают подмышки и грудь. Узи была плановая (делаю раз в полгода), полгода назад узлы были 15*10 мм и 18*10 мм (тоже увеличены, но все же не до 3,5). Визуально такие не вижу орехи. (. Может быть это ошибка узи. (фото в карте нет: (
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-25 10:43
Здравствуйте. По узи действительно большие лимфоузлы как вы говорите орехи, должны пальпироватся. Флюорография? Температура? Есть ли какое то воспаление?  Маммографию делали?
Ольга 2019-05-25 10:48
Фото нет, я это и написала, есть только фото заключения.
Ольга 2019-05-25 11:02
Флюорографию делала в октябре 2018, все в порядке. Воспаления, температуры нет и не было, маммографию делала на 6 день цикла в тот же период что и узи (описание на фото)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-25 13:13
Если действительно лимфоузлы по 3 см нужно делать трепан биопсию лимфоузла, как минимум, при необходимости и целый лимфоузел удалять для биопсии и смотреть из за чего такие изменения.
Лимфоузлы таких размеров должны ощущаться при пальпации, если Вы их не ощущаете, лучше УЗИ переделать в другом месте, бывают путают мм и см в УЗИ заключениях. + ММГ не даёт данных за увеличение лимфоузлов, что тоже вносить некоторые сомнения
Ольга 2019-05-25 15:07
Переделала прямо сейчас узи лимфоузлов. Показав заключение. 3,5 не находит
Ольга 2019-05-25 15:08
И фото
Ольга 2019-05-25 15:09
И ещё одно
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-25 15:16
По описанию лимфоузлов подмышечных, структура не нарушена, показано наблюдение. Биопсия не нужна, УЗИ через 6 мес повторите. В лимфоузлах возрастная инволюция.