Лимфоулы с утолщенной корой

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, сделал узи лимфоузлов шейных, получил результат: Шейные лимфоузлы единичные, увеличены в верхней трети шеи справа до 24*6 мм, слева до 26* 6 мм с утолщенной корой, структура однородная, контур ровный. Подчелюстные, надключичные, подключичные лимфоузлы не увеличены.
1. Похоже ли это на воспаление? (Нахожусь на больничном с больным горлом и температурой);
2. Опасна ли утолщенная кора?
3. Нужно ли обращаться к врачу?
Доктор прокомментировал это как нормальные лимфоузлы, увеличенные вероятно из -за хронического тонзиллита.
Теги: лимфоузлы на шее с утолщенным корковым слоем 03, неравномерно утолщенный корковый слой лимфоузла
Категория: Онколог

9 ответов

Добрый день. Лимфоузлы увеличенны из-за воспалительного процесса. Нужна антибиотикотерапия.
Иван 2018-09-29 14:12
Здравствуйте! Антибиотики пропил 1 неделю, ситуация не изменилась, сделал пункцию лимфоузла: Реактивная лимфоидная гиперплазия. Нужно ли что то еще делать?
Реактивная гиперплазия - признак воспалительного процесса. Возможно нужно пропить антибиотик другой группы.
Иван 2018-09-29 14:19
Спасибо! А утолщенный корковый слой тоже означает воспалительный процесс? И можно ли исключить рак по результатам пункции?
По результатам пункции рак исключен. Не переживайте.
Иван 2018-09-29 15:34
Спасибо! Как можно Вас отблагодарить? (Прошу прощения, но смогу сделать только после 5 числа)
На сайте есть раздел -благодарность врачу.
Всего Вам доброго.
Иван 2018-10-01 06:05
Здравствуйте! Обязательно Отблагодарю, спасибо большое! Вчера сдал анализ крови из вены- все показатели в норме, соэ низкое, то есть воспаления в организме нет, а по лимфоузлам получается признак воспалительного процесса, начал мерить температуру - 36,6-37,1, как такое может быть?
Есть хронический тонзиллит. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? На всякий случай начал принимать лимфофмиозот и делать спиртовые компрессы на шею. Проблем еще в том, что я не знаю, как давно увеличены эти лимфоузлы, болею часто. Вообще, насколько опасна моя ситуация?
Добрый день. Не всегда при воспалительном процессе, тем более хроническом, будет повышаться СОЭ. Думаю Вам следует пропить курс антибиотиков.