Лимфоцитоз, увеличен шейный лимфоузел

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аллергия (полиноз)
Здравствуйте, сыну 11 лет. Летом в начале укусил клещ, педиатр сказал наблюдать. Все было в норме. В августе ребёнок болел бронхитом и были сопли гнойные. В начале сентября я увидела на шее, при наклоне головы выступает сзади лимфоузел (подвижный, не болит, примерно 1 см на ощупь) сдали анализ крови. Повышены лимфоциты и базофилы. Ребёнок аллергик(полиноз на берёзу сильный, цветение трав- только чихает)
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Добрый день. Клинически значимых отклонений в ОАК нет. Лимфоциты в абсолютных цифрах в норме (ориентируемся в первую очередь на них). Отклонения в значениях базофилов не значимые. Заднешейные лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Для исключения патологии сделайте УЗИ лимфоузлов шейной группы.
Платная консультация
Олеся 2021-09-09 15:39
Спасибо большое за ответ. Узи сделаем.
Олеся 2021-09-13 11:51
Добрый день, узи сделали. По узи ставят лимфоаденит и лимфаденопатию. Назначили циклоферон и лимфомиазот. Антибиотики не надо?
При таком УЗИ циклоферон не надо! Антибиотики тоже!