Лимфофолликулярная гиперплазия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме!
1,5 года назад поставили диагноз - лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела желудка и луковицы 12 перстной кишки, что это? Это не онкология? Лечится ли?
1,5 года назад также прошла лечение хеликобактера!
Была у трёх гастроэнтерологов но внятного ничего не услышала!
Из неприятных ощущений только чувство давления или прикосновения когда одета одежда в области желудка если одежда с телом не соприкосается то никаких воообще ощущений неприятных и болевых нет!
Я не понимаю что это? Помогите уже не знаю куда обратиться и что делать! Вдруг это что то страшное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 10:52
Здравствуйте, Дарья! Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудка и 12-перстной кишки - это совершенно доброкачественное заболевание, к онкологии не имеет отношения. Состояние это можно полностью вылечить.
Если прошло более года после лечения хеликобактера, то можно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Если не делать ЭГДС, то уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Если инфекция сохранилась, то нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-03-25 10:56
То есть бояться не стоит что сейчас там что то страшное за 1,5 года могло появиться? Просто для меня фгдс это очень тяжелая процедура! Да и очень боюсь результатов!
Ощущение давления когда одежда к телу прикасается это может быть от моего диагноза?
И вылечить можно полностью?
Боюсь сильно загнала себя мыслями о плохом просто у дедушки была онкология желудка и поэтому очень боюсь!
Как относитесь к Альтану?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 11:32
Неприятные ощущения могут быть симптомами гастрита. Если не делать ЭГДС, то другие варианты обследования на хеликобактер уже написала. Всё полностью вылечивается.
"Альтан" никогда не назначала, ничего сказать не могу.