Лимфоденит или нет?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Сразу перейду к вопросу, потом подробно опишу.
Возможно ли, что это начинается лимфогранулематоз?
Был лимфогранулематоз 15 лет назад, пройдено полное лечение с химио и лучевой терапией, рецедивов не было.
4 месяца назад случайно сбоку на шее нащупала лимфоузел небольшой, испугалась прошла полное обследование, т. е сдавала кровь на вирусы, био химический анализ, гормоны, прошла узи щитовидной железы, молочных желез, сердце, сделано КТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшиного пространства.
По КТ все в норме, щитовидка, молочные железы, сердце, все в норме, по анализа крови вирусов никаких не обнаружено (в том числе ни герпесов, ни монуклеоза), немного больше тромбоцитов, буквально на единицы, и повышена соэ (в норме написано до 20, у меня 25, на момент сдачи крови была менструации - четвёртый день) и остаточные явления после перенесён ной простуды (была простуда сильная, пила антибиотики амоксиклав).
По узи, только когда проверяли щитовидка на шее увидели (просматривается на узи) два лимфоузла по бокам (слева и справа) региональные. Размер 1×0,6, структура не изменённая, сказали что сами л мфоузлы нормальные, просто в норме они не должны просматриваться, видимо это как раз из за простуды, либо с зубами связано.
Прописали только витамины.
Прошло 4 месяца, на протежении этого времени лимфоузел уменьшался (старалась не трогать, раз в месяц слегка прикасалась).
А вчера, мне показалось, что он снова увеличился или просто стал чуть жостче, я его стараюсь не трогать.
Визуально его не видно, при поглаживании шеи слегка ощущается как горошинка.
15 лет назад, когда был ЛМГ картина конечно была совсем другая, он появился внезапно и значительно больше и не уменьшался.
Но как говорится пуганая ворона куста боится.
Возможно ли что данная картина говорит о начинающемся ЛМГ или же узи или к-т это бы показало? И это просто лимфоденит на фоне сильной простуды, и может ли действительно лимфоузел слегка увеличиться, если его все таки намяла
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ
Добрый день. Скорее всего, это лимфаденит. Но, учитывая анамнез, желательно сделать повторно КЗИ лимфоузлов. При наличии хоть малейших изменений -биопсия.