Лимфаденит или липома?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Около 15-20 месяцев назад обнаружил сбоку на шее (позади крупной шейной мышцы) небольшое уплотнение.
Обратился к хирургу в поликлинику. Он предположил, что это липома и направил на УЗИ, на котором подтвердили липому. Хирург сказал, что можно не беспокоиться и удалить позже, если будет мешать.
Недавно я переехал в другой город и решил заняться этим вопросом (хотя шишка всё это время не доставляла никакого дискомфорта, но по ощущениям увеличилась в размерах и чуть-чуть ощущалась иногда).
Я пошел к другому хирургу, который также направил на УЗИ. Заключение: Шейный лимфаденит (однородный, не спаяный, 8,7 * 5,4). Было назначено лечение антибиотиками и физиотерапия.
Но кому верить:? Лимфаденит это или все-таки липома?
И как это можно проверить? Возможно, дополнительная диагностика, другой специалист?
Теперь теряюсь в догадках. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 августа 2020 года

8 ответов
Здравствуйте, и то, и другое не является патологией. При возможности выложите протоколы УЗИ
1