Лимфаденит или липома?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Около 15-20 месяцев назад обнаружил сбоку на шее (позади крупной шейной мышцы) небольшое уплотнение.
Обратился к хирургу в поликлинику. Он предположил, что это липома и направил на УЗИ, на котором подтвердили липому. Хирург сказал, что можно не беспокоиться и удалить позже, если будет мешать.

Недавно я переехал в другой город и решил заняться этим вопросом (хотя шишка всё это время не доставляла никакого дискомфорта, но по ощущениям увеличилась в размерах и чуть-чуть ощущалась иногда).

Я пошел к другому хирургу, который также направил на УЗИ. Заключение: Шейный лимфаденит (однородный, не спаяный, 8,7 * 5,4). Было назначено лечение антибиотиками и физиотерапия.

Но кому верить:? Лимфаденит это или все-таки липома?
И как это можно проверить? Возможно, дополнительная диагностика, другой специалист?

Теперь теряюсь в догадках. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 августа 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, и то, и другое не является патологией. При возможности выложите протоколы УЗИ
Платная консультация
Александр 2020-08-21 11:48
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Значит, буду разбираться в более спокойном темпе. К сожалению, протокол первого УЗИ остался в другой клинике, в другом городе. Вероятно, имеет смысл сделать МРТ, для более точного диагноза?
Александр 2020-08-21 12:04
2-е УЗИ
Предположу, что это всё-таки лимфатический узел
Платная консультация
Александр 2020-08-24 18:38
Спасибо большое за ответ! Попробую ещё МРТ сделать для самоуспокоения, на всякий случай, чтобы удостовериться на 100%
Александр 2020-08-29 09:15
Спасибо огромное, Роман Эдуардович!
И Вам здоровья!