Лихорадка от кошачьих царапин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,31.12.2021 г. домашняя кошка во время игры поцарапала мне руку. Ранки вроде бы зажили, но 03.01.2022 в районе царапин появился зуд, а 04.01. царапины припухли, вокруг покраснело и появилась сыпь. Инфекционисты в поликлинике не работают. Руку 3 раза в день обрабатываю мирамистином. При обработке, из ранок и пузырьков сыпи, выделяется желтоватая прозрачная жидкость, которая затем засыхает. Что можно предпринять, чтобы ситуация не ухудшилась. Пью антигистаминные средства.
С уважением, Андрей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-06 10:37
Здравствуйте!
Можно провести лечение, например Азитромицин по 500 мг 1 раз в день курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней. Раны обрабатывать фукорцином.
Платная консультация
Андрей Михайлович 2022-01-09 07:25
Здравствуйте Павел Андреевич! После приема лекарств (сегодня 3 день), покраснение и распространение сыпи локализовано, но пузырьки лопаются и истечение жидкости из царапин и на местах лопнувших пузырьков не прекращается. Первый раз фукорцином обработал только царапины и нанес редкую сетку по всей площади поражения сыпью. Затем плотность сетки довёл до сплошного пятна. Как проходит лечение? Необходимо ли добавить какие-то процедуры, препараты? Необходимо ли очищать ранки перед обработкой фукорцином? Следует ли держать поражённые участки сухими и как это сделать? Или пусть мокнут, это нормально?
С уважением, Андрей Михайлович.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-09 10:17
Пока всё хорошо, продолжайте обрабатывать поражённую область, удалять и вскрывать пузырьки не стоит.
Можно подключить порошок Банеоцин на мокнущие участки. Если не будет проходить показаться хирургу.