Лидокаин 10%

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне предстоит операция вазэктомия. Если проводить ее под местной анестезией, то есть использовать лидокаин, то какой его максимальный % можно использовать? Можно ли например использовать лидокаин 10%? Спасибо!

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-18 23:12
Здравствуйте. Нет, 10% в чистом виде использовать нельзя, только разведенный. Максимальный % для местной анестезии - 2%. Чем выше концентрация, тем лидокаин токсичней. Да и более высокая концентрация не даёт более выраженную анестезию. 2% более чем достаточно, а на самом деле и 0.25-0.5% вполне подходит для местной анестезии.
Алексей 2020-11-19 13:47
А сколько максимум можно колоть мл 2% лидокаина для односторонней вазэктомии? Большое спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 15:52
Максимальная доза 200мг, что соответствует 5 ампулам 2% лидокаина.
Алексей 2020-11-19 17:32
Да, чуть не забыл. Я прохожу курс вакцинации от бешенства и столбняка после укуса бродячей собаки. Нормально ли сочетается Лидокаин с перечисленными прививками? Спасибо еще раз большое!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 17:49
Лидокаин никак на вакцинацию не влияет.