Удалять или не удалять железу

Спрашивает: Лилит
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я из Санкт петербурга. Было двое родов. Оба кесарево. В 2014 нашли хламидиоз. Уреаплазму уреалитикум. Все вылечила. Больше никогда не появлялась. Но. в конце 2014 года на осмотре у врача. Сказал у вас жировичок. Я тогда не предала этому ни какому внимания. Так как ничего меня не беспокоило. Оказывается под словом жировик это была киста бартолиновой железы. Я тогда и знать не знала о ее существовании. Жила с ней. Но сам шарик слева был настолько мал. Что я его не чувствовала. После последних родов. А они были в сентябре 2017 года. Врач сказал. У вас киста бартолиновой железы. Тогда же нашли по анализам молочницу. Прописали свечи от молочницы. Делать ванночки из тантум розы. Врач сказал удалять не надо. Сразу хочу сказать она никогда меня не беспокоила. Я читала в инте много очень информации по ней. Что она достигает очень больших разеров и тогад женщину госпитализируют. Из за ее размера не удобно ни сидеть, не стоять. У меня с этим все нормально. Не мешает. Чисто эстетический вид. Размер ее не знаю. Сколько см. Наверно как с пол размера перепелиного яйца. НО когда приходит менуструация она увеличивается в размере немного. В январе 2020 года снова была на осмотре у врача. Но врач уже другой был, прошлый врач из ЖК уволилась. И новая врач сказала надо удалять. Так как начитавшись ужасов всяких в инете. Как это все происходит. Опять резать будут. Кому то наживую режут. Кому делают местную анестезию. И все равно все ощущаешь. Страшно разумеется. Дали направлении из ЖК в Елизаветинскую больницу на консультацию. А они уже назначат анализы. Это я так понимаю кровь и потом уже на операцию на правят. У меня вопрос. Стоит ли вообще ее удалять? Безумно страшно опять под скальпель ложится. После всех ужасов в инете. Что значит местная анестезия? В интимное место уколы сделают? Так же хочу добавить. Знаю, что еще существует удалении полностью железы. Но врач сказала. Вам это не надо. У вас только киста. Полностью кисту просто так не удаляют я так понимаю?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-03 20:57
Добрый день.
Если у вас нет жалоб и вас это не беспокоит. То можно не удалять.
Делают по анестезией.
Анестезиолог решит под какой.