Киста бартолиновой железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Елена Викторовна, добрый день.
У меня киста бартолиновой железы, которая образовалась 2 месяца назад после полового акта размером примерно 3-3,5 см, (образование не болело, температуры не было). В течении 2-х месяцев произошли такие изменения: киста уменьшилась до 2-х см, в последний день месячных исчезает, но на следующий день снова появляется. Планирую беременность, поэтому возник вопрос ли все как есть (ведь не болит) или удалить кисту вместе с железой (что советуют все врачи, к торым ходила на консультацию). Конечно не покидает мысть о возможности сохранить железу, но на сколько мне известно ворд-катетер, марсупилизация не дают гарантии, что киста не появится снова.
Что Вы посоветуете в моем случае? Возмжно есть медикаментозный способ устранить закупорку протока (судя по тому, что киста меняется в размерах, то проток не полностью закупорился), если нет, то какой оптимальный способ лечения кисты в моем случае Вы посоветуете?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-07 15:33
Здравствуйте! Можно удалить кисту, железу. Можно марсупилизацию провести. Все зависит от умения и мастерства Вашего врача. Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-12-07 17:25
Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу: вылущивание кисты вместе с капсулой подразумевает удаление и самой железы?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-07 17:31
Нет, вылущивание-это вылущивание, а удаление самой железы - это удаление железы