Вскрытие абсцесса бартолиновой железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Читала вопросы на Вашем сайте по похожей проблеме, но ответа на свою проблему, к сожалению не нашла. По этому обращаюсь к Вам за помощью лично. У меня вот какая проблема- летом прошлого года образовался шарик, не твердый, подвижный ближе к преддверию влагалища, затем он прошел. А в декабре прошлого года появился снова и увеличился в размере. Температуры не было, никаких болезненных ощущений тоже не наблюдалось, был какой-то дискомфорт, но это скорее на моральном уровне. Пошла я к гинекологу, он поставил мне диагноз -бартолинит, выписал таблетки -"метронидазол" и "бисептол" и сказал делать примочки -"мазь вишневского" и "демиксид". Примочки делала в течении 10-ти дней, параллельно принимала таблетки вроде прошло. Затем опять появилось. Начала снова делать примочки, опять вроде уменьшился, как только делать переставала на 2-3 день опять увеличивался. Затем опять пошла к врачу, мне сказали, что нужно вскрывать. Взяли мазок, но ничего там нет, все хорошо. В итоге, 25 февраля мне его вскрыли, выдавливали всю жидкость, скопившуюся там, сказали, что было 2 мешочка один из них гнойный. В стационаре не лежала, ездила после вскрытия 2 дня, промывали мне место разреза перекисью. В последний мой визит, промыли перекисью, йодом и фурацилином, затем положили мне йодовую повязку и все. После вскрытия пила на протяжении 5-ти дней опять "бисептол". Был небольшой отек, но прошел и все было идеально. Через 4 дня после операции пошли месячные, после их окончания опять на том же месте образовался шарик, только плотный и не маленький наощупь. Снова нет температуры и боли, иногда бывает покалывание, ощущение тяжести и как будто, что-то давит на это место, но не сильно. Приехала на плановый осмотр снова. Но мне сказали, что это ничего страшного, а просто железа, ее никуда не деть. Переживаю ужасно. Никаких препаратов не выписали, что делать не сказали. Сказали только, что неприятные ощущения могут быть в течении полугода, а потом все пройдет. Но мне кажется, что он все равно увеличивается, либо это самовнушение. Вот хочу услышать Ваш совет, действительно ли мне не о чем беспокоиться и просто ждать, или опять, как говориться "ложиться под нож"? Или, если опять это назойливое образование, можно ли как-то вылечить медикаментозно? По врачам уже просто нет сил ходить. (Очень рассчитываю на Вашу помощь! Спасибо за ответ!
Теги: вскрытие бартолиновой железы, после вскрытия абсцесса бартолиновой железы начались месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Мария, бартолинит возникает на фоне инфекции, которая передается половым путем. Поэтому вам необходимо обследоваться: бак. Посев на микоплазму, уреаплазму, хламидии иммуноглобулины G. А также микроскопию вагинальных выделений. Бывает такое, что вся инфекция негативна, но есть воспалительный процесс в мазке, тогда, учитывая анамнез, жалобы все равно назначается антибактериальное лечение. Бисептол это антибиотик узкого спектра действия, он в большинстве случаев не эффективен. При этом назначаютсчя другие препараты.
Обследовался ли ваш половой партнер?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА