Лейкоэнцефалопатия неясного генеза

Спрашивает: Tатьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, по результатам МРТ поставили диагноз лейкоэнцефалопатия неясного генеза (множественные очаги глиоза). Обращалась с жалобами на периодические головные боли и головокружение.
Врач на приеме сказал, что для возраста в 40 лет таких изменений в мозге быть не должно, поэтому будет наблюдать изменение картины через 1 год.
Скажите, пжта:
1. необходимо ли лечение в данном случае?
2. как долго живут с таким диагнозом?
3. то, что невозможно восстановить поврежденные участки мозга - это я понимаю, мне непонятно - само заболевание это необратимо прогрессирующий процесс или его можно остановить?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-28 05:06
Здравствуйте.
Такие изменения необходимо не просто наблюдать, но проводить лечение с целью торможения данного процесса и распространения его дальше. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А возникают такие изменения чаще всего из-за снижения кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, желательно к другому.