Левосторонний экссудативный гайморит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Сделала МРТ. Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза), с тотальным снижением пневматизации, с наличием экссудативного компонента. Выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатой кости, левой половины основной пазухи за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза), с умеренным снижением пневматизации, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: Левосторонний экссудативный гайморит. Какое может потребоваться лечение? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала следует обратиться за помощью очно к специалисту, чтобы определиться с причиной гайморита. На данный период времени могу порекомендовать вам промывать нос физраствором или аптечными растворами морской воды, после чего орошать полость носа Полидексой 3 раза в день неделю.