Левоком Прамипексол, Габапентин. СБН обострилось заболевание
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония, артрит
Здравствуйте, доктор. Я болею синдромом беспокойных ног. Принимала препараты: Габапентин, Левоком, Прамипексол. При приеме габапентина выявился симптом повышенная сонливость днём. Препарат отменили. Левоком провоцировал рвоту, также отменили. Прамипексол начала принимать с дозы 0. 25 мг. Пью на протяжении 2 лет. Сначала было достаточно 1- 2 таблетки на ночь. Появилось привыкание к лекарству. Сейчас принимаю 1 мг на день. 0.5 мг утром, 0.5 мг на ночь. Днём проявляются симптомы заболевания, потому принимаю и днём. Заболевание обострилось, мучает, несмотря на прием таблеток ноги не успокаиваються. Какую максимальную дозу препарата можно принимать на день? Можете порекомендовать другой препарат, чтобы был еффективным при СБН? Можно перейти на другой препарат?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Анна здравствуйте
Относительно текущей ситуации:
1. Прамипексол:
- Развитие толерантности (привыкания) - известная проблема
- Максимальная суточная доза обычно не должна превышать 0,75 мг
- Ваша текущая доза (1 мг в сутки) уже превышает рекомендуемую
, учитывая ваш возраст (83 года), наличие гипертонии и артрита, а также предыдущий опыт лечения, можно рассмотреть следующие альтернативы:
1. Ропинирол:
- Агонист дофамина другого поколения
- Обычно лучше переносится пожилыми пациентами
- Начальная доза 0,25 мг за 1-3 часа до сна
- Более плавное развитие толерантности
2. Роtigotine (Нейпро):
- Трансдермальный пластырь
- Более стабильное поступление препарата
- Меньше желудочно-кишечных побочных эффектов
- Удобен в применении для пожилых людей
Однако важно отметить:
1. Любая замена препарата должна происходить:
- Только по назначению лечащего врача
- Под медицинским наблюдением
- С постепенным снижением дозы прамипексола
- С постепенным увеличением дозы нового препарата
2. Необходимые предварительные обследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови
- Контроль артериального давления
- Проверка функции почек
- Оценка уровня железа и ферритина