Левофлоксацин детям

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Ребенку 9 лет. Согласно рентгену поставили диагноз очаговая левосторонняя пневмония. Лечение назначено Амикацин 500 мг уколы 2 раза в день, Линекс и Левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Подскажите назначение лекарств адекватное? Интересует Левофлоксацин, который детям противопоказан. Возможно его заменить? Лечащий врач не хочет его менять, так как поставила цель вылечить пневмонию за 10 дней. А возможные последствия от приема этого препарата не волнует.
Добавлен: 4 апреля 2024 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-05 06:11
Левофлоксацин противопоказан детям до 16 лет. Используется только в крайнем случае при устойчивости к другим препаратам. Амикацин тоже не стартовый антибиотик, а скорее запасной. . Насколько большая пневмония на рентгене? Что в крови? Это стационар или амбулаторно?
Наталья 2024-04-05 15:35
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Пневмония не большая, при прослушивании не обнаружено и анализ крови не показывает пневмонию. Увеличение небольшое лейкоцитов. Снимок рентгена прилагаю
Наталья 2024-04-05 19:08
Евгений Федорович, в догонку дополнительный вопрос. Так как лечение ребенку уже начато уколами Амикацин, от кашля Амброксол даю, доктор назначила Флуимуцил. Антибиотики таблетками ничего так и не даю. Можно ли к Амикацину добавить таблетки Амоксициллина клавунат?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-05 21:43
2 антибиотика могут дать больше побочных эффектов. Если пневмония небольшая, то одного амикацина будет достаточно.
Наталья 2024-04-05 23:15
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-06 06:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Наталья 2024-04-14 15:31
Евгений Федорович, добрый день! Огромная Вам благодарность! Благодаря Вам не стала давать ребенку второй антибиотик. Лечились только уколами Амикацин, ингаляции. На повторном снимке чисто. Долечиваться назначили Полиоксидоний и Метилурацил.
Огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-14 18:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2024-04-15 22:19
Спасибо за совет! В Ваших комментариях я встречала Тонзилгон, поэтому сразу начали принимать после окончания антибиотика. Подскажите, Полиоксидоний стоит принимать ребенку?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-15 22:50
Полиоксидоний нужен при выраженных дефектах иммунитета, можно без него
Наталья 2024-04-16 09:07
Спасибо, Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-17 06:13
Будьте здоровы!