Лекарства в начале беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, забеременела в январе прошлого года, не зная о беременности, принимала 2 дня ингавирин для профилактики гриппа. Срок был примерно 4 недели. В то же время у меня был хронический насморк, капала ксилен до 6 недель (было привыкание к нему). Больше ничего запрещённого всю беременность не принимала и не болела. Ребёнок родился с денди Уокера и множеством пороков мозга. Скажите, пожалуйста, причиной пороков могли быть лекарства? Мы с мужем хотим здорового ребёнка, но боимся, что опять родится такой.
Категория: Генетик

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 22:05
Здравствуйте,
нет, основной причиной ничего из перечисленного быть не могло.

Ребенку делали анализ кариотипа?
Платная консультация
Вероника 2017-09-22 22:08
Нет, но мы с мужем сдавали. Оба кариотипа в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 22:37
Ваши кариотипы не имеют значения для определения причины патологии у ребенка.

Общий риск повтора очень низкий - 1-5%.
Методом профилактики является прием фолиевой кислоты в повышенном количестве (4 мг в сутки) на протяжении планирования и первого триместра.
Платная консультация
Вероника 2017-09-22 22:39
Спасибо!