Планирование новой беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29 лет, мужу 33. Зб на сроке 8-9 недель в 2016 (гистологию прикладываю), выкидыш на сроке 5 недель в 2016, зб на сроке 7 недель в 2019 (гистологию жду пока), есть анализы гемостаза, генетика. Принимала ангиовит по 1 т в день, ангиофлюкс по 1 т в день, омега-3 1 капсула, дюфастон по 1 т в день (на его фоне повысились АЛТ и АСТ). Остальные анализы назначенные гинекологом в норме. АФС к протромбину IgG-24,8. Torch - обнаружены IgG к краснухе (прививка), обнаружены к Herpes -1 IgG. Есть посещение гематолога, тоже приложу фото. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при следующем планировании беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-09 20:57
Здравствуйте
1. генетический анализ не нужен был. Ничего в нем нет.
2. Анализ на АФС должен выполняться не ранее, чем через 4 месяца после беременности.
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 21:01
Спасибо за ответ. Т. е. афс стоит еще раз сдать? Он может меняться? Афс я сдавала в 2017 году, спустя год после выкидыша. Я не знаю где уже «копать»! Но всё-таки три подряд неудачные беременности о чём-то говорят. Сдать кариотип?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 09:35
Показания проверить ваши с мужем кариотипы - есть.

Анализ на АФС должен быть положительным дважды с интервалом в 4-6 недель. Тогда АФС считается подтвержденным.

На этапе планирования ничего не надо принимать кроме фолиевой кислоты и калия йодид.
Платная консультация
Юлия 2020-01-22 11:56
Добрый день. Была от Вас рекомендация сдать кариотипы. Анализ сделали у мужа 46 ХУ, у меня 46 ХХ. Как понять причину Зб (2 случая) и 1 выкидыш?

Спасибо заранее.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-22 12:43
Приблизительно в 50% случаев точно (с помощью анализов) установить причину не удается. Особенно, если не сделан генетический анализ абортуса.
Но это и не важно.

Ваши с мужем обследования важны для прогноза.
Прогноз позитивный, для Вас актуальны общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Юлия Ракитина 2020-01-22 13:59
Спасибо!
Юлия 2020-08-28 10:59
Добрый день. Сдала повторно афс обнаружены ат к протромбину (35), гемостазиолог назначила курс Интралипида (капельница, 5 штук с интервалом через неделю). Можно услышать Ваше мнение о данном препарате и что назначили бы Вы? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-28 12:41
Здравствуйте,
АФС не находится в компетенции генетика.
Но я Вам писала о диагностическом критерии. А Вы опять даете только один анализ.
Интралид это не лекарство.

Если есть основания подозревать АФС, то Ваша задача найти грамотного гематолога. Критерии грамотности можете использовать следующие:
1. знание, что для постановки диагноза нужно два последовательных анализа с интервалом 4-6 недель.
2. не назначение БАДов под видом лекарств
3. знание и использование международных рекомендаций.