Лекарства с галлюцинациями

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: G37.9 G40.8 F07.02, субкомпенсация. Психоорганическтй с/м с тревожно-фобической, ОКР симптоматикой.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне недавно, поставили диагноз G37.8, но так же указали рядом G37.9, почему то. И из-за того, что меня постоянно нервируют ноги (хочется трясти ногами, неважно лежу я или стою, хочется их постоянно вытягивать и натягивать и т. д.) мне назначили препарат Мерапекс 0,25 мл. Я назначения взяла и перед тем как принимать, заглянула в побочные эффекты, так как я и так пью много лекарств, и там написано большими буквами «ВРАЧ ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ПАЦИЕНТА О ВОЗМОЖНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯХ» Я не сколько испугалась этой информации, сколько опешила от нее. Подскажите пожалуйста, можно ли так спокойно принимать лекарства с ТАКИМИ побочками? И почему указали два кода диагнозов? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2026 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-13 22:00
Кристина здравствуйте

1) Почему два кода G37.8 и G37.9
Обычно так пишут, когда демиелинизирующее заболевание ЦНС есть/под подозрением, но диагноз ещё уточняют:

* G37.8 — уточнённый вариант
* G37.9 — неуточнённый “запасной” код

2) Мирапекс и “галлюцинации”
Мирапекс (прамипексол) иногда назначают при беспокойных ногах, но галлюцинации — реальный возможный побочный эффект, чаще при больших дозах, реже при малых.

3) Главное (самое целесообразное)
При ваших диагнозах вы  вероятно принимаете нейролептики/антидепрессанты, а они часто вызывают акатизию- ощущение внутренней невыносимости покоя: хочется двигать ногами, вставать, тянуть, трясти, ходить или “беспокойные ноги”.
➡️ Поэтому логичнее сначала проверить текущие препараты, дозы и заменить/снизить, чем сразу добавлять Мирапекс.

Всех благ!