Легкие внутрилегочный лимфоузел

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки кт лёгкого. 2020 2021 2024 вроде изменений нет, внутриленочный узел не растёт, что делать, от чего он. Вилочковая железа. Что это значит. К кому обращаться. Снимки прикрепили. Кашель бывает но не часто, когда болею
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-28 06:05
Здравствуйте, Наталья!
Прочитал Ваши кт. Сложно определиться когда они без даты. Но картина с положительной динамикой. Единичный внутрилегочный лимфоузел это способ лёгких задержать воспаление. Остаётся он и после воспаления, со временем приобретая свойство жемчуга. Неполная инволюция(читай уменьшение или рассасывание тимуса говорит о том что в подростковом возрасте был воспалительный процесс, который не позволил сжечь лимфоидную ткань для сохранения большего иммунитета. Если роста нет, то остаётся наблюдение.
Что по жалобам на момент кт? Что в крови? Спирография?
Наталья 2024-03-30 06:35
Спирографию еще не проходила, буду проходить на днях. Ничего не беспокоит. Кт одно январь 2020, второе январь 2021, и последнее 2024. Роста да сказали нет. Просто лимфоузел этот почему то не уходит, или уже не уйдёт. Анализы крови норма, там только асло повышенное было. Проставляла антибиотики. Меня интересует подскажите пожалуйста, кт делать ещё? Каждый год. Наблюдать, или уже не надо, если 4 года роста нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-30 19:46
Если бы на снимках были даты было бы понятно.