Лечится ли невропатия языкоглоточного нерва слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности. Вирус герпеса.
Здравствуйте, лечится ли невропатия языкоглоточного нерва или хотя бы смягчаются проявления невропатии. В 2006 году была операция по поводу боковой кисты шеи слева. Киста с нуля, в течение полутора месяцев, выросла на всю левую половину шеи воспаление уже пошло по лимфосистеме и на операционном столе уже была неподвижна, как сказал хирург, её отдирали от внутренних органов. И так же, по утверждению хирурга-онколога, языкоглоточный нерв они не задели. Однако, как только я отошла от наркоза, язык не работал.
Сейчас полная атрофия левой половины языка, голосовая связка слева подвисает. Небные рефлексы отсутствуют. Проблемы с речью сохраняются, постоянно поперхиваюсь при еде, не могу засыпать на левом боку - захлебываюсь собственной слюной. Голос переодически кратковременно пропадает. Я работаю с людьми, часто приходится выступать перед публикой. Последнее время, стал через пару часов общения с людьми, садиться голос, просто заметно становится тише и до конца дня не восстанавливается. И заметно медленнее начинаю говорить, не могу быстрее говорить особенно читать текст вслух, речь становится менее разборчивой.
Сейчас прохожу лечение по поводу миастенического синдрома (?). Врач спросила не пробовала ли я лечить невропатию языкоглоточного нерва. Это вообще возможно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-30 13:37
Здравствуйте.

Такие значительные изменения сложно поддаются лечению или не поддаются совсем, но пытаться лечить всё равно нужно. Проколите нейромидин 30 мг по 1 уколу 2 раза в день в течении 15 дней. Затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 2 - х месяцев. Нейроуридин по 1 капс. в обед, после еды.
Курс приема до 3 недель. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Такие курсы лечения повторяйте через 3 месяца. После окончания карантина обратитесь к доктору по ЛФК для того чтобы он подобрал комплекс упражнений для гимнастики языка, с целью его восстановления, без гимнастики препараты сами по себе такого значения не имеют, как с гимнастикой, так как они улучшают проводимость по нерву, нейроуридин помимо этого восстанавливает структуру повреждённого нерва. Его можно повторно принимать через 2 месяца. Также нужно обратиться к фониатру, который подберёт комплекс упражнений для восстановления функции связки, если таких упражнений не знает доктор по ЛФК, по моему мнению фониатр более сведущ в восстановлении работы связок - это его сфера деятельности.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-30 15:02
Спасибо за ответ, попробую, терять уже не чего. Часть из предложенных Вами препаратов я уже принимаю.