Жжение губ, языка, неба, ломота зубов, ноздрей и скул

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, стентирование, гипертоническая болезнь, стенокардия, множественные грыжеобразования позвоночника, операция ТУР
Здравствуйте уважаемая Лариса Ивановна. В средине 2017 г у меня началось постоянное покраснение кожи носа, щек вдоль носа, подбородка и лба возле бровей. С января 2018 началось жжение во рту(нижняя губа, кончик языка, может перейти на нёбо или ломит верхние зубы, переходит на ноздри, нос, верхние скулы). Слизистая рта и горла стала зернистой. Это может сопровождаться скованностью затылка либо головы ближе к ушам. Во сне вышеперечисленные симптомы меня не беспокоят. Чтобы отвлечься сосу карамельки, жую жвачку, а после них рот выжигает сильней. В ноябре 2014 была черепно-мозговая травма(ушиб головного мозга средней тяжести с переломом височной и теменной кости слева) После начала жжения рта прошел обследования у стоматолога, гастроэнтеролога, у нескольких неврологов, нейрохирурга, инфекциониста, делал МРТ, МСКТ и 2 энцефолаграммы головного мозга (в одной из энцефалограмм указано на затруднение оттока венозной крови). Данные специалисты по своим вопросам у меня проблем не выявили. Больше года наблюдаюсь у психиатора. Пью лекарства назначенные психиатором, антидепрессанты и т. д. НЕ ПОМОГАЕТ. На короткое время (около недели) помогли капельницы цитофлавин +мексидол таблетки амитриптилин, назначенные неврологом. Если это Ваше направление, прошу помочь. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-07 17:47
Здравствуйте.

Как-то не очень вяжется с неврологией покраснение кожи. Можно было бы подумать на невралгию тройничного и языкоглоточного нерва, но гиперемии (покраснения) не характерна для этого. Такие симптомы могут быть при шейном остеохондрозе с защемлением нервов, которые иннервируют кожу лица и языкоглоточный нерв, также может быть отдельно невралгия тройничного и языкоглоточного нерва. Могут такие симптомы быть и при ВСД. Для диагностики, если Вы ещё не проходили, пройдите электронейрографию нервов лица. Если патология обнаружится, то как правило в заключении пишут и предполагаемую причину изменений. Если патологии со стороны нервов не обнаружится, то это либо не неврологическая проблема, либо проявление ВСД, иногда проявление ВСД при ЭНМГ тоже удаётся уловить. Сейчас попробуйте принимать финлепсин, начиная с 1/2 таб.3 раза в день Через 3-4 дня, при хорошей переносимости перейти на 1 таб. 3 раза в день. За 3 дня до обследования не принимайте ничего, иначе ЭНМГ покажет недостоверный результат.