Лечение зубов особенного ребёнка под наркозом

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Собираемся вылечить зубы своему особенному ребёнку с агрессией (мальчик-аутист, 17 лет). В стоматологии нам сказали, что лечение могут провести только под наркозом. Но мы сильно переживаем за нашего ребёнка, как он перенесёт наркоз, поскольку у него стоит диагноз «энцефалопатия», есть внутричерепное давление, также принимаем нейролептики «Рисполепт» /«Рисперидон». Подскажите, пожалуйста, стоит ли решаться на лечение зубов под наркозом? И если да, то какой его вид будет безопаснее? Или лучше прибегнуть к другим методам (седация и др.)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-22 23:38
Здравствуйте. Лечение в состоянии общего обезболивания с применением препарата (газа) Севоран - является самым современным методом. Если объём лечения и поражённых зубов очень большой - лучше всего сделать все за один раз. Так лучше физически, психологически для ребёнка и эмоционально для Вас. Седация хороший вариант если с пациентом можно хоть как-то договориться, если есть небольшая тревожность и страх, на лечение при этом 2-4 зуба, в иных случаях к сожалению она может не сработать, так как просто расслабляет пациента, не обезболивает. Перед проведением лечения в обязательном порядке сдаются все анализы, экг, необходимо заключение от врача невролога - анестезиолог ознакомится и только потом уже решит и расскажет вам все риски. Если вы выбираете клинику в Санкт-Петербурге, рассмотрите вариант клиники « Белая Медведица».