Установка световой пломбы, невозможность долгое время находится с открытым ртом

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Как происходит установка световой пломбы? Действительно ли в процессе установки нельзя прикрывать рот для того, чтобы сплотить слюну (особенность организма пациента). Есть ли выход из данной ситуации? На данный момент установлена временная пломба.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Эльвира Журавлева
стоматолог 2016-08-17 22:35
Действительно, наложение пломбы из фотокомпозита требует определенного времени (так как требуется нанесение праймера, бондинга, несколько последовательных слоев композита) и полной изоляции от слюны. Если она на любом этапе наложения пломбы попадет в полость, то фиксация пломбы будет очень плохой или даже не возможной. Если пломба изготавливается на верхней челюсти, то изолировать зуб от слюны значительно легче. Если на нижней, то даже слюноотсос не помогает. В вашем случае изоляцию зуба, на который изготавливается пломба необходимо изолировать с помощью коффердама. Это резиновая пластина, которая защищает зуб от слюны. При этом врач располагается по отношению к пациенту (на так называемые 12 часов). Т. е. пациент лежит и его голова располагается у груди сидящего сзади врача. При этом пациент может спокойно прикрывать рот на столько, чтоб комфортно глотать слюну. Это очень удобно, но не во всех клиниках используется и стоит дополнительных денег. Вам стоит связаться с хорошей клиникой и спросить работают ли они с коффердамом.