Лечение узлового зоба

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Постоянная форма мерцательной аритмии предсердия
Здравствуйте, Проблемы с щитовидной железой. ТТГ - 3,16, Т4 - 21,74. Результаты УЗД - правая часть увеличена - 8,01 см3. Заключение УЗД - УЗ-признаки тиреоидиту. Заключение эндокринолога - узловой зоб 1 ст. Эутиреоз. Ваши рекомендации по возможному лечению этой болезни. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

7 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-10 18:34
Здравствуйте, Александр. Что Вас беспокоит? (жалобы). Какие препараты принимаете на сегодняшний день (название, дозировки). Какие у Вас сопутствующие хронические заболевания?
-1
Платная консультация
Александр 2022-12-14 17:24
Здравствуйте! У меня постоянная форма мерцательной аритмии. Принимаю бисопролол (5 мг) и ксарелто (20 мг). Сопутствующие сердечные заболевания - гипертония, кардиосклероз, стенокардия.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-14 19:30
Напишите, пожалуйста, референсные значения (нормы) для той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ и единицы измерения.
-1
Платная консультация
Александр 2022-12-15 10:25
Здравствуйте. Единицы измерения. Для ТТГ мIU/mL - норма 0,27 - 4.20, для Т4 pmoI/L - норма 12,0 - 22,0.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-15 17:37
Гормональный спектр крови в норме, т. е. Хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловой зоб 0-1 степени, эутиреоз. Желательно сдавать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, делать УЗИ щитовидной железы раз в 6 мес. Йодсодержащие продукты (морская капуста, морепродукты, фейхоа, йодированная соль, грецкие орехи) и препараты йода желательно ограничивать, так как йод при узловом зобе способствует росту и увеличению узлов щитовидной железы. Также желательно избегать солнца. Единственный и безопасный способ лечения аутоиммунного тиреоидита это доказательная научная фитотерапия. Если Вам это интересно, пишите мне на вотсап или телеграмм.
Платная консультация
Александр 2022-12-17 08:54
Здравствуйте! Спасибо за содержательный ответ и рекомендации. Всего Вам доброго.