1
Лечение туберкулеза у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия на березу и полевые травы, хронический аденоидит, синусит
Здравствуйте, ребенку 6 лет, в январе поставили диаскин тест, показал положительный результат. Направили на кт. По кт 6 мм закальцинированный лимфоузел. Легли в стационар. 2 месяца лечили ребенка 2 препаратами изониазид и пиразинамид. Через 2 месяца повторное кт и шок! Множественные лимфоузлы и очаг 4 на 4 мм в левом легком. Почему лечение не произвело никакого эффекта? Все стало хуже и намного. Прибавили к тем препаратам еще два рифампицин и левофлоксацин. И оставили в стационаре еще на 2 месяца. У нас уже паника, потому что ребенку не помогает лечение. Через 2 месяца еще одно кт. Заражение по манту ставят на 2019 год, но нас почему то не направили тогда к фтизиатру. Почему через 2 года начало все развиваться и именно на фоне лечения. Это значит лечение не подходит? Вылечиваются ли дети вообще? Ребенок еще и аллергик - аллергия на березу и полевые травы. Посоветуйте, что нам делать? Можно ли нам лечится дома? Медсестры говорят что даже не пытайтесь к врачу с этим вопросом подходить, все дойдет до органов опеки. Хотя мы гипер ответствееные, все приримаем вовремя и не пропускаем никогда приема лекарств. Все мокроты отрицательные, ребенок не заразен.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-11 20:48
2 препарата мало. Есть риск устойчивого туберкулёза. Первичный источник нашли? С аллергией надо видеть общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Наталья 2021-04-11 20:56
Что значит устойчивый туберкулез? Это лечится? Почему сразу назначили 2 препарата, раз этого мало.
Наталья 2021-04-11 21:02
Первичный источник не нашли, все родственники сделали флюрографию, даже те с кем редко контактирует. Я лично сдавала флюрографию и рентген, все чисто. Друзья все переболели ковидом, всем делали кт. Живем в хороших условиях, ребенок чистюля. Подняли данные по дому, нашли какого то мужчину который был заразен аж в 2014 году, в 5этажном доме, где 4 подъезда, хотя мы из соседних подъездов вообще ни с кем не общались никогда. Помоему просто отчет врача что работа проделана и нашли этого человека, так сказать на отвали.
Устойчивая микобактерия к рифампицину или изониазиду или к обоим сразу. Все лечится. Почему это не ко мне вопрос.
Наталья 2021-04-12 09:15
Меня смущает препарат левофлоксацин, пишут что хороший, но очень сильные побочки на суставы. Ребенку 6 лет, в противопоказаниях написано до 18 лет запрещен. Я понисаю, что у нас болезнь такая, что лучше лечится, но все же. Врач говорит что у нас самая легкая стадия, а препарат назначают такой тяжелый, поможет ли он. Правильное ли лечение по вашему нам назначено? И вообще, я не пойму, если 2 месяца назад был только один закальчинированный лимфоузел, а щас вы, вились еще и очаг, это хорошо или плохо? Они должны были выявиться при приеме лекарств или это так сказать прогресмирующий тб?
Есть опыт по детям с левофлоксацином, в наших условий осложнений не было. Почему обострение? Надо видеть рентген или КТ, кровь.
Наталья 2021-04-12 11:57
Наталья 2021-04-12 11:59
Анализы прилагаю
Наталья 2021-04-12 12:00
Последние результаты
В моче повышена плотность, может чуть больше пить. Остальное в норме.