Лечение при миоме матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Мне 46 лет. Была у гинеколога. Сделала УЗИ органов малого таза. Дата последней менструации 30.09.2020г. (15 день цикла). Тело матки. Размеры матки: увеличены до 10 недель беременности. Длина 65мм. Толщина 65мм. Ширина 58мм. Объем 128.1 см. Куб. Форма матки: шаровидная. Строение миометрия: изменено за счет изоэхогенных очагов округлой формы в задней стенке размерами 32х27мм,21х17мм, по задней стенке, интрамурально. По передней стенке 18х12мм,12х14мм интрамурально. ЦДК определяются локусы кровотока внутри узлов. Эндометрий: Толщина: 6мм (в пределах нормативных значений). Строение эндометрия не изменено. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные, не деформированы. Эндометрий соответствует фазе пролиферации. Шейка матки. Размеры в пределах нормативных значений (40х27мм). Форма цилиндрическая. Строение шейки не изменено. Толщина эндоцервикса в пределах нормативных значенией. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник в типичном положении, контуры четкие. Размеры в пределах нормативных значений (25х15х22мм, объем 4,3 см. Куб.). Фолликулы по периферии яичника, количество фолликулов в срезе 6, диаметр фолликулов 6-8мм. Левый яичник в типичном положении, контуры четкие. Размеры в пределах нормативных значений (25х20х21мм, объем 5,5см. Куб.). Фолликулы по периферии яичника, количество фолликулов в срезе до 5, диаметр фолликулов 6-8мм. Доминатный фолликул 19. Патологические образования в полости малого таза не выявлены. Заключение: Многоузловая миома тела матки. Рекомендовано: Консультация гинеколога и УЗИ малого таза через 6 месяцев. Лечения никакого не назначил. Разъясните пожалуйста это описание, более простым языком. Врач сказал, наблюдать за миомой и прийти через 6 месяцев на повторное УЗИ. Если миома увеличится до 12 недель и будут обильные кровотечения, необходимо делать операцию (удалять матку с миомой). А что посоветуете вы? Месячные нормальные,7 дней раз в месяц. Иногда болит внизу живота и бывает сзади слева внизу спины. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-15 08:26
Здравствуйте! Имеются узлы и некоторые из них немаленькие. Поэтому тактика врача правильная, по протоколу. Вы можете попробовать гормональное лечение, которая будет способствовать уменьшению миомы, чтобы избежать операцию
Платная консультация
Светлана 2020-10-15 12:13
Здравствуйте. А какое гормональное лечение? Что принимать (таблетки, уколы, свечи)? ни хочется делать операцию. Врач ничего не назначил. И еще вопросы. Может ли эта миома давать боли внизу живота и спины сзади в области таза? Если да, то какие препараты можно принимать, чтоб не чувствовать дискомфорт? В какие дни менструального цикла лучше всего делать УЗИ? И в какие дни сдавать общий анализ крови, анализ на железо и ферритин? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-16 16:11
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292
Платная консультация
Светлана 2020-10-16 17:53
Спасибо.