Лечение после чистки после замершей беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Позавчера мне сделали чистку после замершей беременности (остановка на 7-8 неделях, обнаружили на 12й). По УЗИ на следующий день после операции сказали, что всё чисто, но врач позже сказала, что есть воспаление, но лечение антибиотиками не проводилось. Врач рекомендовала провести лечение только во время следующих месячных.
1) Это правильно, что антибиотики сразу после операции не нужны?
2) Когда начать приём контрацептивов после чистки?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 14:12
Добрый день, Татьяна.

Нет, не правильно. Антибиотики назначаются сразу после прерывания беременности, для профилактики, тем более после замершей. ОК необходимо начать принимать с первого дня месячных в вашей ситуации.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-07 16:07
Спасибо за ответ! В выписке всё же нашла информацию - ввели sol. Ceftriaxone 1g в/м. Это антибиотик, этого достаточно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 18:43
Да. это антибиотик. Но этого не достаточно.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-07 18:47
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё пропить или проколоть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-09 20:55
Можно пропить офлоксин или аугментин.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-09 22:16
А сколько дней после чистки может идти кровь?
Tanyaa 2017-09-19 15:57
Добрый день,
Подскажите, когда после чистки после замершей беременности лучше сходить на УЗИ, чтоб проверить, всё ли в порядке