Лечение обострения панкреатита у кормящей мамы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз. Плоскостопие. Назофарингит. Тонзиллит. Дискинезия кишечника. Панкреатит.
Здравствуйте, после вторых родов обострился панкреатит. Было несколько раз, что съедала жирное печенье и потом была рвота и жидкий стул. Вызывала скорую. Сказали на диете посидеть неделю. Потом отпускало.
Неделю назад поела сельдь под шубой и обострился панкреатит. Болит в левом боку под ребрами. Боль острая. Тошнота после еды. На диете неделю: овсянка на воде, суп-пюре овощной с индейкой, галеты с чаем. Эффекта нет. Пью панкреатин.
Лечение осложняется тем, что ребенку 4.5 мес и я кормлю его грудью.

Сейчас временно готова перевести его на смесь, чтобы полечиться самой. Или можно всё-таки сохранять ГВ? Какие препараты ещё можно принимать?

Ввиду ситуации с короновирусом по больницам не хотела бы ходить, чтоб не подвергать семью опасности.
Теги: обострение панкреатита у кормящей мамочке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 18:58
Здравствуйте, Дарья! Для лечения панкреатита при сохранении грудного кормления нужна диета стола 5П, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, но-шпу по 1 табл 2 р в день перед едой утром и вечером на 5-7 дней. Если не будет улучшения, то нужно будет отменить грудное кормление и лечиться другими лекарствами.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2020-03-30 21:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

После 3-х дней приема пепсан-р и продолжения диеты улучшений нет. Может ли дополнительно ухудшать ситуацию ношение ребенка весом 7 кг по долгу, нервозность и недосып?

Что делать, если а ближайшие 4'дня не наступит улучшение? Какие лекарства и как принимать, если полностью перевести ребенка на смесь (временно)? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 22:32
Здравствуйте, Дарья! Все указанные обстоятельства могут ухудшать самочувствие. При условии отмены грудного кормления можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2020-03-30 22:54
Единовременно начинать принимать данные препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 22:57
Да, всего 3 препарата - нексиум, дюспаталин, пангрол, принимать сразу по написанной схеме. Если будет улучшение самочувствия, то можно ограничится 10 днями лечения.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2020-03-30 22:59
Спасибо
Дарья сын Влад 2020-04-09 08:16
Здравствуйте. Вчера поднялась температура до 38 и началась диарея. Похоже муж принес домой кишечную инфекцию, т. к. у него 2 дня назад то же самое было.

Сейчас по Вашей рекомендации пью Нексиум, Дюспаталин, Пангрол. Боли в левом подреберье пока сохраняются. А вчера ещё и вот это все. Вчера выпила смекту. Сегодня думаю поголодать.

Нужно ли как-то корректировать лечение? Есть ли смысл пить прописанные Вами препараты сегодня, если я есть ничего не планирую?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 08:27
Здравствуйте, Дарья! Можно неполностью исключать еду, оставить разваренный рис на воде, отварной картофель, продолжать принимать нексиум и дюспаталин, пангрол при маленьких объёмах пищи не принимать. Дополнительно при жидком стуле можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 2-3 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2020-04-09 08:39
Спасибо
Дарья сын Влад 2020-04-10 07:46
Может ли просто от стакана воды болеть в левом боку (панкреатит, дискинезия кишечника)? Ничего не ела, с утра только попила и уже заболело.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 09:03
Здравствуйте, Дарья! Это может быть связано с желудком, 12перстной кишкой, если ощущения сразу после еды. Можно на несколько дней принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 4-5 дней. По окончании карантина желательно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2020-04-10 10:31
Если сделать МРТ брюшной полости, это поможет диагностировать заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 06:33
Да, можно сделать МРТ, но желудок и 12-перстную кишку подробно не видно, хорошо видна печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, селезенка, почки.