Длительный прием Аджисепта

Спрашивает: Lychia
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! При ангине применяла аджисепт, каждые два часа, даже на голодный желудок. Чувствовала иногда боль с левой стороны, где ребра рези и в поджелудочной. Пропила 7 дней, думая что нужно обязательно как антибиотик, пропить полный курс. И только сейчас прочитала про его аналог стрепсилс, что его применяют не более 3 дней. В анамнезе эрозивный гастродуоденит и панкреатит, камни в желчном. Хотела спросить может ли этот препарат вызвать дисбактериоз и обострение панкреатита и гастродуоденита? Сейчас боли с левой стороны. Что делать не знаю. Какие могут быть последствия от длительного применения?
По анализам высокий билирубин.
Заранее большое спасибо за уделённое время и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-01 13:54
Здравствуйте! Возможно, что длительный приём препарата вызвал обострение гастрита с забросом желчи в желудок.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.