Лечение не помогает! Полиневропатия!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, изначально почувствовала, что тянет ногу на сгибе стопы (спереди). Пропила нейробион. Не помог! Далее появились ощущения покалывания в ногах до бёдер и в руках до плечей и беганье мурашек по ступням ног. Невролог выписал таблетки нейромидин(1 месяц), комбилипен таблетки (1 месяц), далее месяц пила октолипен таблетки. После этого курса невролог назначил пить кавинтон форте(2месяца) и после того как я его закончу - повторить курс октолипена на месяц.
На данный момент я принимаю только кавинтон. После лечения витаминами, нейромидином и октолипеном улучшений нет. Терпеть эти ощущения невозможно, спать невозможно. Принимаю фенибут! Сначала помогал от симптомов, сейчас вроде меньше помогает (хотя пью его для сна на ночь).
Сделано было энмг нижних конечностей. Заключение в приложении.
Подскажите пожалуйста;
1) нормально ли то, что лечение не помогло? Я в плане того, что это лечится долго? И сразу это не пройдёт после одного курса?
2) сейчас я принимаю только сосудистый препарат. Мне пока так и принимать его и далее повторить курс октолипена? Или нужно ещё какое то лечение?
3) какая у меня невропатия? Зарущенная или слабой формы и лечится ли она?
4) как установить причину? За год до этого был очень сильный и долгий стресс! И что предпринять чтоб снять эти противные симптомы?
Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-26 20:38
Светлана здравствуйте

1) О длительности лечения:
- Полиневропатия действительно требует длительного лечения
- Отсутствие быстрого эффекта от первого курса - это нормально
- Важно найти причину и работать комплексно

2) О текущем лечении:
Необходимо:
- Продолжить прием назначенных препаратов
- Рассмотреть возможность добавления:
  * Физиотерапии
  * Лечебной физкультуры
  * Массажа при отсутствии противопоказаний

3) О тяжести состояния:
Зависит от причины полинейропатии
Следует Исключить другие причины (эндокринные, аутоиммунные заболевания)

4) Для установления причины и снятия симптомов рекомендуется:
- Полное обследование у эндокринолога
- Проверка уровня витамина В12
- Оценка щитовидной железы

Для облегчения симптомов:
- Контрастные ножные ванны
- Массаж стоп
- Специальная гимнастика для ног
- Работа со стрессом (психотерапия, релаксация)
- Нормализация сна
- Исключение алкоголя