Лечение метеоризма после отправления

Спрашивает: Марьяша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. В мае 2022 купила свежую капусту и сделала из неё свежий салат, вареный гарнир и на утро следующего дня почувствовала сильные боли в животе, был жуткий понос 3 дня, аж до воды, но без температуры и тошноты. Обратилась к гастроэнтерологу, она сказала что возможно было отравление нитратами. Так как никакой другой пищи от которой я могла бы отравиться не было и чувствовала себя прекрасно до этой капусты.
Никакого лечения особо не выписывала, только смекту от жидкого стула, через неделю все прошло, но вот спустя 6 месяцев как осталась неприятная тяжесть в кишечнике и урчание так и осталось.
Можно ли как-то это все исправить определенной диетой и препаратами? Посоветуйте пожалуйста как питаться правильно и что можно безобидного пропить чтобы не было этих урчаний, тяжести. Питаюсь я не правильно, это факт. И булки и хлеб и молочка присутствуют конечно. Что нужно исключить и чем питаться.
Возможности пройти полное исследование у гастроэнеторогп в виде анализов и прочего у меня пока нет.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-02-26 16:08
Добрый день.

Без обследование можно навредить, поэтому могу порекомендовать только питание по fodmap на 2-3 недели, уберет вздутие и тяжесть.