Тяжесть в животе у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, ребенок 13 лет две недели назад заболел, температура 38,8, понос, тошнота, боли в животе. Обратились к врачу, назначили панкреатин, хофитол, ношпу, и сорбенты, легче стало, температура ушла, понос тоже, черещ два дня появляется тошнота и тяжесть в животе, плюс ацетон, идем к другому врачу, нам назначают обследование и продолжать лечение, сделали узи брюшной полости, все в норме, (хотя год назад была увеличена поджелудочная железа и желчный), сдали на сахар и инсулин, все в норме, сдали на гормоны щитовидной железы все хорошо и узи тоже. Но ацетон вывести не могли и тяжесть не ушла, два раза ездили на капельницы, пили много, вроде все ушло. Позавчера опять говорит подташнивает и тяжесть в животе, опять немного повышен ацетон, аппетита нет, пить не хочет. Лечение продолжаем. Общее самочувствие нормальное. Доктор подскажите пожалуйста что это может быть, что еще нам проверить. Записались на гастроскопию. Помогиье пожалуйста. Я уже и не щнаю что думать. Он еще очень эмоциональный, переживает из-за всего этого, я уже думала может это от стресса.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 16:34
Здравствуйте.
По обследованию, нужно фгдс/УЗИ пищевода/желудка, биохимический анализ крови
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 16:41
Кетоны в моче могут появляться при недостатке углеводов в питании или неправильной их утилизации (не хватает ферментов поджелудочной).
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 16:43
В идеале в этой ситуации очный осмотр. Это может быть как холецистит, гастрит, панкреатит, так и психосоматика. Если дообследуетесь пожалуйста прикрепите результаты.