Понос у ребёнка, чем лечить

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок ходит в детский сад, там скушав что-то у него начался понос. Отказывался от еды, пил жидкость, температуры не было и рвоты тоже не было. Хоть и жаловался единожды на тошноту. Вызвала врача, та прописала Энтерол, по 1 пакетику, два раза в день. Пить 5 дней. Пропили, стул у ребёнка стал пюреобразным и с кусочками еды. Подскажите пожалуйста, какие наши действия? Не хочу обращаться к этому же врачу так как сомневаюсь в его компетентности, порекомендуйте лечение? Либо дальнейшие действия? Надо ли сдать калл? Возможен ли рецидив? Если не долечились? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-19 21:53
Добрый день.
Сейчас сколько раз в день ребенок опорожняется? Состояние кала - цвет, запах изменились? Живот болит у ребенка?
Анна 2019-09-19 21:56
Цвет при первом опорожнении был как вода, зеленого цвета. Сейчас густой как пюре и коричневый. Но с кусочками еды. Ходит в туалет один-два раза в день, в основном после приема пищи, на живот жалоб нет. Аппетит хороший.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-19 22:01
Это могут быть остаточные явления после кишечной инфекции. Лучше всего сделать копрограмму, если она в норме, то необходима диета, могут понадобиться дополнительно ферменты.
Если там будут изменения, тогда необходима консультация инфекциониста и продолжить лечение.
Анна 2019-09-19 22:09
А для этого анализа подходит любой сбор калла? Не важно утренний? Спасибо за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-19 22:11
Лучше утренний свежий.