Лечение Ковид

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Добрый день Елена Александровна!
У меня такая ситуация.
Переболел Ковид, лечился дома. Изначально мазок положительный. Температура первые 4 дня поднималась до 38,5. Снижал парацетамолом. Потом все нормализовалось. Лечение проводил по назначению терапевта: Арбидол, гриппферон, плоскание горла фкрацилином (оно было красное очень), имудон.
Через 14 дней мазок отрицательный. Сдавал 1 раз. С больничного выписали. Но лейкоциты и тромбоциты были повышены еще. Сахар из вены 6,1
Остался остаточный кашель, не частый. Идет как будто с горла. Явных выделений нет, только мокрота мутного цвета выходит.
Скажите пожалуйста:
1. Назначали КТ, но я не делал, т. к. вроде нормально потом стал себя чувствовать. Ситурация была 98, отдышки не было. Не стал облучаться лишний раз. Это правильно? Или надо было сделать?
2. Если сейчас сделаю флюрографию, она покажет если что то не так, этого достаточно будет?
3. Анализ Д Димер не назначали. Но терапевт сказал пропить Элеквиз 1 табл/ 1 раз в день на всякий случай. Я не пил, т. к без анализа Д Димер не стал рисковать такими серьезными препаратами. Мне Элеквиз пропить или нет необходимости?
4. Тромбоциты, лейкоциты, сахар придут в норму со временем, я так понимаю что еще небольшое воспаление в оргпанизме осталось после ковида? Чтьто с этим делать?

5. Что делать с остаточным кашлем? Он сам пройдет или лечить его? Типа амброксол+ грудной сбор+ стрепсилс или имудон. Отхаркивающие пить в данном случае?

Спасибо большое заранее! Здоровья Вам!
Теги: д димер ковид
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-01 11:17
Здравствуйте, Андрей! Ни КТ, ни флюорографию делать нет необходимости. Сатурация хорошая. Д димер уже ничего не покажет, сдайте общий анализ крови, посмотрим уровень гемоглобина. Сахар также повторите дней через 10. От кашля попробуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.