Лечение коронавирусной пневмонии
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
Подскажите советом, правильно ли назначено лечение. Дяде при коронавирусной пневмонии (10% на КТ) назначили амоксиклав по 500+125 3 раза в день, нолицин 400 мг. 1 раз в день, флуифорт 3 р. в день. Лечится 4 дня, температура пока поднимается до 38, улучшений нет. Что бы вы добавили к лечению или поменяли? Зачем назначен препарат нолицин, у него в показаниях в основном болезни мочевыделительной системы, а не дыхательной.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Любое орви подозртельно на ковид. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.