Лечение колита иммуносупрессором и вакцинация от COVID-19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертиреоз
Здравствуйте!
После постановки диагноза "Микроскопический колит" начала приём рекомендованных препаратов, в том числе, такого препарата, как "Кортимент". Данный препарат является иммуносупрессором.
Лечение длительное, не менее 6 месяцев.
В связи с этим, вопрос:
"Можно ли приступать к вакцинации от COVID-19 с использованием «Спутника V» в этот период или только после завершения лечения".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-07 13:13
Татьяна! Вакцинация возможна только на фоне затихания обострения хронического заболевания. Заканчивайте курс лечения и только после этого терапевт сможет принять решения о возможной вакцинации. Всего доброго.