Лечение хеликобактер и снижение веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, сейчас лечу хеликобактер по схеме Де-нол 2табл. 2 раза в день, Пантопразол 20мг 1 табл 2 раза в день и два антибиотика Амоксицилин 1г по 1 табл. 2 раза в день и Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в день плюс пребиотики.
Лечусь пока 4 дня, однако заметила, что резко теряю в весе, хотя кушаю нормально (дефицита калорий нет). Почти минус 0,5 кг за 4 дня. Подскажите, пожалуйста, это нормально или мне стоит насторожиться и поискать причину потери веса в другом? Просто такого раньше со мной не было, чтобы хорошо ела и худела. Диагноз на основании ФГС "Умеренный поверхностный гастродуоденит".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 16:04
Здравствуйте, Татьяна! Назначенные препараты не стимулируют снижение веса. Возможно, на фоне лечения стараетесь избегать калорийных продуктов, это правильно. К тому же на фоне антибиотиков может немного ухудшиться всасывание жиров. Больше 10-14 дней курс эрадикации не назначается, так что ничего угрожающего здоровью не произойдёт.