Хеликобактер слабополжительный. Лечить или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пакреотит.
Здравствуйте, сдала анализы на хеликобактер- результат слабоположительный. Терапевт сказал, все нормально, и хеликобактер лечат только при язве или гастрите. Не назначил ни какого лечения и отпустил с миром. Скажите, правильную консультацию дал терапевт, или все таки стоит провести лечение?
Теги: хеликобактер пилори слабоположительный что это значит, хеликобактер слабоположительный что это значит, хелпил тест слабоположительный что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 11:10
Елена! Лечение бактерии назначается при наличии жалоб и данных ФГДС, которые подтверждают наличие воспаления в желудке. Если этого всего нет, а есть только ответ + на бактерию, то лечение не проводится.
Платная консультация
Елена 2018-08-10 11:30
Елена Владимировна, спасибо за ответ. ФГДС -патологических изменений не выявленно. Но я начиталась, что эта бактерия может передаваться детям. Опасно ли это. И еще. У меня появилась крапивница, поэтому я и начала обследование. Аллергия не выявленна. Думаю из за хеликобактер.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 15:15
Елена! Население планеты в 95% заражено этой бактерией, но это не значит, что всех необходимо лечить. Только при наличии воспаления, т. е. когда бактерия начинает проявлять свою агрессивность. Дети тоже уже с 4 лет могут иметь эту бактерию. И нормально и мирно с ней существовать. Как и взрослые. Она не представляет смертельной опасности для человека. Вы можете пройти профилактическое лечение натуральным препаратом Хелинорм по 1т. утром, курс приема 4 недели. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-08-10 15:34
Большое спасибо за ответ! Как раз думала его купить)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 16:12
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.