Лечение грыжи поясницы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В данный момент лечу грыжу L5-S1 (мрт прилагается). Из лечения назначили амелотекс уколы 7 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день. Острых болей нет и не было, часто ноет поясница, немного болят ноги (колени, икры) как будто гудят, мурашки в основном в районе ступней. Можно ли к лечению добавить иглоукалывание, физиолечение (если да, то какое), может что-то еще посоветуете? К лечащему неврологу не попасть, запись большая.
Еще один вопрос: мурашки и боль в ногах пройдут после лечения или так и останутся?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-25 16:54
Сергей доброго часа

Да можете делать
Рефлексотерапия может помочь, может не помочь. Результаты противоречивые, зависит от специалиста

Физиотерапич: электроыорез, электротерапия, магнитотерапия
Также хорошо вытяжение и следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц поясницы

Все может пройти, если грамотно полечить

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2022-11-26 05:15
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, по вашему мнению нужна ли в моем случае операция?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-26 13:34
Сергей
У вас пограничное состояние
Здесь важны еще данные неврологического осмотра. Если при осмотре относительно все нормально, то показаний к операции пока нет
Платная консультация
Сергей 2022-11-26 14:17
Спасибо большое за ответ.
На данный момент немного ноет поясница, на носочки и на пятки встаю и хожу без проблем, лежа на спине выпрямленную ногу поднимаю без боли. На приеме невролог прощупал весь позвоночник, лежа на спине загибал голову на грудь (боли не было), колол иголкой ноги (везде чувствовал), молоточком стукал по пяткам. Сказал что все нормально. Бывает немного побаливают ноги, как бы гудят (икры, в районе колен, ступни), мурашки пробегают здесь же. Неконтролиемого мочеиспускания и дефекации нет. Такое самочувствие на данный момент.
И по лечению подскажите пожалуйста: амелотекс 7 дней, мидокалм 50 гр 3 раза в день достаточно этого?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-27 02:08
Сергей
тогда однозначно консервативная терапия
медикаментозной терапии достаточно
в отношении того, что они гудят-проверьте еще артерии ног, если курите. Такую симптоматику могут давать они
Платная консультация
Сергей 2022-11-27 11:44
Добрый день, Светлана Николаевна. Спасибо вам за ваши советы. Еще подскажите пожалуйста, если я могу вставать и ходить на носочках и пятках, ахиллов рефлекс тоже в порядке? Лечение амелотекс уколы 5 дней, мидокалм 50 гр 3 раза в день достаточно или что-то добавить? Мурашки на ногах, боли в ногах так и останутся, если грыжа не уменьшится? И может ли это состояние ухудшиться? Боли появились месяц назад после поднятия тяжелых коробок на работе. Спасибо заранее.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-30 13:08
Лечение достаточно или что-то добавить? --медикаментозного достаточно

Мурашки на ногах, боли в ногах так и останутся, если грыжа не уменьшится? Да так может и остаться

И может ли это состояние ухудшиться? Да может

Ахиллесов рефлекс не связан с тем что вы можете на носках ходить. Он может быть и снижен
Платная консультация
Сергей 2022-11-30 13:49
Спасибо большое