Лечение гематомы после пункции
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, травма верхнеф трети бедра получена 1 мес назад, 2 недели назад пункция гематомы, получено 100 мл крови, сделано 12 процедур ультрафонофореза с гидрокортизоновой мазью, остается уплотнение, неровный рельеф кожи, плюс ткань. Сделано УЗИ (ровно 2 нед после пункции), на узи: большой полости нет, вместо нее полоса, но имеются небольшие по0,5-0,3 гематомки, или сгустки (со слов специалиста) , избытк тканей обьясняется тем, что жировая ткань под гематомой пропитана экссудатом.
Вопрос: какие процедуры, кроме геля лиотон можно делать для рассасывания? Массаж- один хирург сказала можно, другой специалист говорит, что рано. То же и с водочным компрессом. После 2х водочных компрессов лучше не стало.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ
Здравствуйте, я бы ограничился местно гепариновой мазью и продолжать полуспиртовые компрессы.