Лактозонегативные эшерихии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. За последние 10 лет я пропила кучу антибиотиков. У меня начался сильный дизбактериоза - общее количество кишечных палочек всего 60млн из должны 400млн, бифидобактерии отсутствовали, лактобактерии 10в3, остальное все было чисто. Я пролечилась и от глистов в том числе. Сей час пересдала анализ, а там лактозонегативные эшерихии, что это значит и как с этим бороться? Прикладываю анализ. Но я сдала анализ во время вирусного гриппа, могло ли это повлиять на анализ?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 21:56
Здравствуйте, Виктория! Выявлен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. На фоне вирусной инфекции и приёма препаратов такое состояние возможно. Состояние это жизни не угрожает. Для лечения можно использовать коли - бактериофаг или коли-протейный бактериофаг через рот и в клизме на 7 - 8 дней, затем линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-09-23 22:10
Спасибо вам большое! Бактериофаг выходит очень дорого. Самое главное забыла, у меня постоянно запоры. Можно ли пропить просто линекс? Или может передать после вируса?