Дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка не проходит дисбактериоз. К гастроэнтерологу бесплатно не попасть, к платному сходили, нам ничем не помогли. Начали лечить с месяца сначала Энтерофурил, затем макримор, лактозар, креон (почти постоянно) Энтерол (два курса). Бифиформ, адиарин пробио. Ничего не изменилось. Постоянно непонятный частый стул. В мае месяце пропили пиобактериофаг и делали клизмы, после этого биогая и сдали анализы. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста как дальше лечиться?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 18:38
Здравствуйте, Ольга! На самом деле в анализе хороший результат от лечения - нет стафилококка и клебсиелл. Если бы не жалобы, то лактозонегативные кишечные палочки можно было бы не лечить. Вероятно, есть лактазная недостаточность. Если ребёнок на грудном кормлении, то эти проявления будут сохраняться до окончания грудного кормления. Сейчас вводите прикормы без коровьего молока. Принимать можно коли-бактериофаг или коли-протейный бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.